Пятница, 29.03.2024, 08:55

Приветствую Вас Гость | RSS
Людмила и Валентин Никора
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта

Форма входа

Главная » 2011 » Декабрь » 3 » Эскиз
03:02
Эскиз



Моя жизнь давно превратилась в дорогу. Сколько себя помню, столько двигаюсь по странной возвращающейся петле. Это касается и работы, и событий в жизни. В студенческие годы это была трасса, ведущая на Ключи. В школьные - степи Казахстана всегда возвращали меня на Белую гору, в Донское. Сейчас я бесконечно курсирую между Каменском и Екатеринбургом. Почему я вечно живу в одном месте, а работаю в другом? Я словно стремлюсь куда-то. Символизм пропитал меня насквозь и когда символы становятся реальными событиями моя семья приходит в ужас, а я не вижу в этом ничего удивительного.
Мертвые птицы, несущие болезни и гибель. Живые, понимающие обрядовую суть человека - для всех это сказки, для меня - реальность. Но вот что интересно: раньше я всегда мог посмеяться и над собой и над упертыми тугодумами-мистиками. Сейчас уже лень даже улыбнуться. Я просто ощущаю, что по прежнему лечу к неизвестной цели, но все чаще ощущаю, что не столько планирую между скал, сколько падаю в бездну. Восторг полета и ужас приближающейся гибели - из этого громокипящего кубка я пью всю жизнь. Но мир вокруг не меняется. Я как-будто никак не могу усвоить урок, что люди не летают. Я остановился, топчусь на месте. Мне кажется, что я иду, но на самом деле это не так.
В первой изданной книге стихов была иллюстрация, в которой я раздергиваю шторы и вижу церковь. Таки все так и есть сейчас. Из моего окна вид на часовенку Александра Невского. Того самого, про которого я написал реферат Виноградову и услышал от него, что богословие я перепутал с литературоведением. Да, так оно и было. Дело ведь не в этом, а в том, что одни  и те же имена, герои, образы идут со мной через всю жизнь.
Вот почему всегда недалеко от меня были церкви и конторы ФСБ? И почему я всегда знал, что они ближе друг другу, чем кажется на первый взгляд, но никогда в это не верил?
Одни и те же фамилии крутятся возле меня. Виноградов - наш преподаватель и Виноградов - сбивший мою тетку в мартовские праздники. Алексеев - другой учитель и Алексеев директор в одной из компаний... И так до бесконечности.
Если кто-то появляется в моей жизни, я уже могу просчитать, что ждать от человека. Но я уже не хочу играть в эти Пифагорейские игры. Слишком неудобны эти квадратные штаны.
И меня вечно воспринимают как законченного мистика. Только одно остается загадкой. В пять лет к моим словам прислушивались, и они всегда сбывались. Мать любила хвастать, что я всегда с точностью до минуты мог предсказать события внутри нашей семьи. Ничего не изменилось, но взрослого меня мать так ни разу и не услышала. И ведь знала, что я не блефую. Год за годом пропасть росла. Я предупреждал всех, никто не слушал. Люди погибали. И зная об этом, мать восприняла в штыки мои слова. Как всегда.
Наверное, это часть моей бесконечно однообразной дороги.
Вот только интересно, есть ли у этого пути конечная цель, или мы рождены ходить по дорогам именно ради хождения?



Просмотров: 483 | Добавил: Нико-Ра | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024